В центре Житомира меняют трубы аварийного канализационного коллектора

В последнюю декаду марта специалисты «Житомирводоканала» в районе улицы Восточной проводят  работы по реконструкции аварийного участка самотечного канализационного коллектора диаметром 1000 мм.

Реконструируемый коллектор был построен в 80-е годы прошлого века. По нему городские сточные воды транспортируются из Соколовского массива и районов по улицам Ватутина и Щорса  к главной канализационной станции. За это время газовая коррозия существенно повредила трубы, и канализационная магистраль постоянно работает с перебоями.

Запланирована замена участка протяженностью 20 м. На этом объекте будут проложены новые и долговечные двухслойные гофрированные полимерные трубы, которые оптимально удовлетворяют всем требования современной канализации.

Проект реконструкции этого коллектора был подготовлен еще в 2009 году, однако недостаточность финансирования вынуждает житомирский водоканальщиков вести ремонтные работы поэтапно, по мере выявления аварийных повреждений коллектора.

Аварийный участок расположен рядом с общеобразовательной школой № 8, а глубина его заложения составляет 5 м, поэтому ремонтные работы ведутся с особой осторожностью.

 В центре Житомира меняют трубы аварийного канализационного коллектора  В центре Житомира меняют трубы аварийного канализационного коллектора
ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА