фонтанОдин из наиболее уютных украинских городов – Черкассы получит в подарок два фонтана: на площади 700-летия и в сквере Химиков. Заботятся о фонтанном хозяйстве города специалисты «Черкассыводоканала».

Директор водоканала Сергей Овчаренко рассказал, что в настоящее время идут работы по  обследованию каркаса бывшего фонтана на пл. 700-летия, проводится диагностика трубопровода и насосного оборудования, оставшегося  советских времен. Практически 95 % всей его системы необходимо будет заменить, проложить новые водопровод и канализацию из полимерных труб, осуществить гидроизоляцию чаши фонтана. Но в целом конструкция фонтана останется прежней.

Ведутся работы и по созданию искусственного водопада в сквере Химиков. Они начаты еще в конце 2009 г. Сейчас сотрудники водоканала работают над формой будущего фонтана. Его будет украшать скульптура, из которой будет литься вода. Ее выполняет известный черкасский скульптор Владислав Демьен, автор известной фигуры сантехника «Дяди Васи» возле здания водоканала.

Новые фонтаны заработают к  открытию паркового сезона 1 мая, вместе с ними жителей Черкасс и гостей города будут радовать  восемь фонтанов.



ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА