По информации председателя правления ПАТ «Киевводоканал» Валерия Ченчевого, в ближайшее время в столице ожидает масштабная модернизация водопроводных сетей и автопарка. 

Мы планируем комплексную масштабную модернизацию «Киевводоканала» не только в том, что касается методов водоснабжения и водоотведения, но и социальной сферы, ее структуры, информационных систем, работы с абонентами и т. д. В частности предусмотрено развитие автоматизированной системы диспетческого управления …  проектирования и сопровождения геоинформационной системы сетей водоснабжения, водоотведения и электрических кабельных сетей», – сообщил Валерия Ченчевой.

В настоящее время на балансе киевского водоканала пребывают 4116 километров водопроводных  и 2603 километров канализационных сетей диаметром в диапазоне от 100 до 2000 мм. Однако 859 километров водопроводов и 863 километра канализации находятся в аварийном состоянии. Здесь требуется полная реконструкция трубопроводов с полной заменой труб. В последнее время специалисты водоканала при реконструкции столичной инфраструктуры все чаще используют полимерные трубы.

Требует полной реорганизации и транспортный парк. Сейчас водоканал располагает более чем 400 транспортными средствами и механизмами, для полноценной работы организации необходимо вдвое больше. При этом более половины машин эксплуатируются более пятнадцати лет.

Большое внимание будет уделено проблемам энергосбережения. Использование на водопроводных станциях устаревшего оборудования обусловливает чрезмерное потребление электроэнергии, на балансе «Киевводоканала» до сих пор есть действующие насосы, установленные еще до Великой отечественной войны. 


 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА