altДонецкий водоканал начинает работы по обновлению водопроводных сетей в окраинных районах города.  Реконструкция будет проходить в соответствие с  «Программой развития объектов благоустройства, дорожного и коммунального хозяйства Донецка в 2011 году». Для замены изношенных металлических труб городской бюджет выделил 4,5 млн. грн. На эти средства можно обновить более 4 км аварийных трубопроводов. 

Работы по реконструкции начнутся уже в  третьей декаде июля и продолжатся до начала зимнего периода. Наиболее проблемными участками городской системы водоснабжения являются поселковые сети на окраинах Донецка. Поэтому, в первую очередь, реконструкция коснется именно этих районов: в поселках Путиловский, Котовского и других будет обновлена водопроводная сеть. Также в планах водоканала произвести капитальный ремонт водовода на ул. Тамбовская, и наиболее аварийных участков на ул. Аверина, Мамина-Сибиряка, Моспинской, Моцарта, Уссурийской и др.  Новые и реконструированные трубопроводы будут смонтированы из полиэтиленовых труб, как наиболее надежных и долговечных. 

Модернизация изношенных трубопроводов не только улучшит качество водоснабжения, но и существенно сократит аварийные ситуации, которые из-за дырявых и проржавевших труб возникают регулярно. К сожалению, действующие городские водопроводные сети уже два-три раза исчерпали свой эксплуатационный лимит, а для полной реконструкции систем водоснабжения в Донецке необходима астрономическая сумма денег. В настоящее время ни городской бюджет, ни водоканал такими средствами не располагают. Поэтому очень важным является претворение в жизнь программы обновления поселковых водопроводных сетей.

 

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА