altВозвращаясь к проблемам качества питьевой воды, которые с каждым годом становятся все более и более актуальными, Международный водный форум «AQUA UKRAINE-2011» с 8-11 ноября 2011 г. девятый раз встречал гостей этого масштабного мероприятия. В очередной раз  правительственные, общественные, промышленные, коммерческие, научные круги водной отрасли собрались в Международном выставочном центре  для поиска путей выхода из непростой сложившейся экологической ситуации в стране. Ежегодно в водоемы Украины попадают сотни миллионов кубометров различных стоков. Практически все поверхностные, грунтовые и частично подземные воды загрязнены промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами. Износ очистных сооружений в отдельных районах достигает 90%. Острый дефицит качественной питьевой воды ощущается практически во всех городах Украины. Поэтому технологии и оборудование для водоподготовки, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, инженерные сети, насосное и арматурное оборудование, приборы и аппаратура для контроля качества воды, автоматизация производственных процессов, а также охрана и защита водных ресурсов обусловили основную направленность экспозиции выставки и научно-практической программы Форума.

Учитывая высокую значимость проблематики для государства, Форум проводится по распоряжению Кабинета Министров Украины.

О наивысшем мировом признании выставки свидетельствует знак UFI - Всемирной ассоциации выставочной индустрии, присвоенный ей в 2008 году.

Организаторы мероприятия:

– Министерство регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины

–    Министерство экологии и природных ресурсов Украины

–    Государственное агентство водных ресурсов Украины

–    Messe Berlin GmbH

–    ООО "Международный выставочный центр"

 

При поддержке:

  • Ассоциации «Укрводоканалэкология»
  • Ассоциации «Питьевая вода Украины»

 

Продукцию из 18 стран мира на выставке представили свыше 200 предприятий и организаций, в том числе, из Украины, Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Иордании, Казахстана, Китая, Польши, России, Румынии, Турции, Чехии, Швеции, Швейцарии.

Особенностью этого года стали обширные национальные экспозиции шведских и чешских производителей, которые продемонстрировали новейшие передовые разработки водоочистных технологий и оборудования, используемого для подачи, отвода, очистки воды и стоков.

Состояние водного хозяйства во всех регионах Украины осветила экспозиция Государственного агентства водных ресурсов. Ведущие игроки водного рынка поделились своим опытом и технологиями с профессиональной аудиторией посетителей.

Важным дополнением выставки стала насыщенная деловая программа. Научно-практическая конференция «Вода и окружающая среда» (организаторы – Министерство экологии и природных ресурсов, Госводагентство), «Питьевая вода Украины – здоровье нации» (организатор – Минрегион), семинар «Опыт шведских водоочистных технологий (организатор – Шведский торговый совет), расширенное заседание совета ассоциации «Укрводоканалэкология» и другие конференции, семинары, круглые столы осветили широкий круг вопросов, касающихся качества питьевой воды, водоподготовки, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, охраны водных ресурсов, подняли вопросы тарифной политики, ознакомили с путями выполнения общегосударственных программ.

Состоялся, уже ставший традиционным, конкурс профессионального мастерства «Лучший работник технической службы водопроводно- канализационной отрасли в Украине». Специалисты украинских водоснабжающих организаций показали свое мастерство в монтаже трубопроводов из полимерных труб.

В рамках выставки на специально оборудованной площадке состоялась презентация оборудования фирм-участников широкому кругу специалистов.

Концепция Форума «AQUA UKRAINE» подразумевает комплексный подход к решениям задач водной отрасли.  Поэтому, одновременно с водным форумом в Международном выставочном центре прошли тематически взаимосвязанные мероприятия: IX Международная специализированная выставка «КОММУНТЕХ» (технологии, оборудование, материалы для коммунальной теплоэнергетики, дорожно-строительная, коммунальная техника, спецтехника, городской транспорт; отходы производства и потребления, благоустройство и коммунальное обслуживание городов), VIII Международная агропромышленная выставка «АГРОФОРУМ», II Cпециализированная выставка «Энергоэффективность» (альтернативная и возобновляемая энергетика, энергоэффективные и энергосберегающие технологии, оборудование, материалы в энергетике, промышленности, строительстве, ЖКХ, АПК);  Специализированная выставка «Евростройэкспо» (промышленное и жилищное строительство, архитектура и ремонт, строительные технологии, материалы и конструкции, техника, оборудование, инструмент для строительных и ремонтных работ, элементы и предметы интерьера и декора).

Форум «AQUA UKRAINE-2011» вызвал профессиональный интерес у представителей энергетической, нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной, металлургической, сельскохозяйственной и др. отраслей экономики. Активное участие в работе выставки  и сопутствующих мероприятиях приняли более 5 000 специалистов из Украины, дальнего и ближнего зарубежья, из них:

  • специалисты водной отрасли – 40 %, среди которых:

ü  руководители и представители водоканалов и предприятий ЖКХ из различных городов Украины и зарубежья

ü  сотрудники облводресурсов и управлений водного хозяйства

ü  специалисты организаций по охране водных ресурсов и экосистем

ü  руководители и представители производственных и коммерческих структур

Выставку посетили представители:

  • строительных и проектных организаций – 11 %;
  • машиностроительных предприятий – 2 %
  • предприятия пищевой отрасли – 5 %;
  • агропромышленного сектора – 4 %;
  • металлургических предприятий – 2 %;
  • энергетика и теплоснабжение – 8 %;
  • газовая и нефтяная отрасль – 2 %;
  • научных и учебных заведений – 14 %;
  • представители СМИ – 2 %;
  • посольств и общественных организаций – 8 %;
  • других организаций – 2 %

По результатам анализа работы выставки, свое желание принять участие в Форуме 2012 года уже изъявили более 80% участников. Т.о., Международный водный Форум «AQUA UKRAINE-2011» в очередной раз создал эффективную среду для работы профессионалов и предоставил уникальную возможность наладить отношения с мировыми лидерами отрасли и ознакомиться с технологическими новинками.

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА