Группе ПОЛИПЛАСТИК состоялась 1-я детская трубная конференция, посвященная Международному дню защиты детей.

В конференции приняли участие 25 детей сотрудников Группы ПОЛИПЛАСТИК. Возраст участников – от 6 до 13 лет.

Как принято на всякой конференции, сначала была регистрация, всем раздали бейджи. Маленьких участников встретили приветственным чаем, соками и свежеиспеченными пирогами. 

Конференция началась с теоретической части. Ребятам показали фильм о значении воды в жизни человека. В презентации от Группы ПОЛИПЛАСТИК их познакомили с историей водопровода, возникновением и развитием трубного рынка, ассортиментом полимерных труб, их преимуществами, рассказали о продукции, выпускаемой предприятиями Группы, о материалах, из которых производится труба, об экономии воды. В короткой, очень доступной и увлекательной форме детям была показана вся производственная цепочка – процессы производства труб, их доставки до конечного потребителя и монтажа.

Следующая презентация была от Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО – красочный и интересный рассказ про трубы для горячей воды и отопления, их классификацию, применение, монтаж. По окончании лекции ребятам продемонстрировали процесс монтажа трубы ИЗОПРОФЛЕКС-А.

Ребята очень серьезно отнеслись к участию в конференции: презентации смотрели и слушали с большим интересом, некоторые даже записывали технические характеристики труб, на все вопросы отвечали хором. Во время дискуссии задавали грамотные вопросы – в общем, мало чем отличались от взрослых. Очень точно запомнили преимущества полимерных труб, их отличия от металлических, «ведь от этого зависит экономия и чистота питьевой воды в домах». Самых активных участников поощрили призами.

Дальше началось, пожалуй, самое интересное – практическая часть, изучение технологий соединения труб. Участников поделили на четыре группы – по количеству участков (резки труб, стыковой сварки, муфтовой сварки, компрессионных фитингов). По завершении этапа группа получала флажок и переходила на следующий участок.

На участке резки ребят познакомили с инструментами для резки полиэтиленовых труб разных диаметров – от 20 до 110 мм – и дали задание самостоятельно нарезать трубу Ø 32 мм для следующего этапа, на котором из этих отрезков надо было при помощи компрессионных фитингов собрать конструкцию в виде цифры. Все группы выполнили задание на «отлично», и из полученных цифр сложили число 2013 – год проведения 1-й детской трубной конференции.

На участке стыковой сварки им показали, как работает сварочный аппарат, дали самостоятельно понажимать на кнопки, зачистить торцы и сварить трубу диаметром 315 мм. Все отходы этого этапа – обрезки труб, стружки – разбирались на сувениры, все оказалось очень важным и нужным. 

Когда каждая группа получила по четыре флажка, все практические работы были пройдены. Тем не менее, уходить никто не торопился. Ребята так увлеклись, что даже опоздали на обед.

После обеда в столовой Бизнес-центра ребят отвезли на завод «АНД Газтрубпласт», где они посетили НТЦ и НИИ «ПОЛИПЛАСТИК». 

В научно-исследовательском институте ребята посетили две лаборатории – термоанализа и реологии полимеров. Там им показали приборы для исследования поведения полимеров при нагревании и охлаждении, подробно познакомили с работой на оптическом микроскопе, дали возможность рассмотреть папиллярные узоры на пальцах, монеты, каплю чернил на бумаге. Сильное впечатление на ребят произвел эксперимент с мгновенным охлаждением розы в жидком азоте. 

В НТЦ участникам конференции рассказали о композиционных материалах, показали заводскую лабораторию, где ребята познакомились с экструзионными и литьевыми машинами, предназначенными для переработки пластмасс. 

Последним, завершающим этапом мероприятия было задание нарисовать рисунок на тему трубного производства. Ребята с огромным удовольствием взялись за дело. Кто-то рисовал самостоятельно, кто-то объединился в группы. Все рисунки были посвящены увиденному на заводе, на многих были написаны пожелания Группе ПОЛИПЛАСТИК – очень искренние и добрые.

В заключение участники конференции получили ценные призы и именные Сертификаты «За прохождение курса молодого специалиста в области полимерных трубопроводов», а на прощание запустили в небо воздушные шарики и шары желаний.

Праздник получился полным новых впечатлений и положительных эмоций. Все ребята были очень активны, внимательны и любознательны, к концу праздника все подружились и вели себя свободно и непринужденно. Ребята расшили свой кругозор и весело провели время. 

Все выходные после мероприятия, по словам родителей, наши маленькие участники находились под большим впечатлением, говорили только про трубы, задавали массу вопросов своим родителям. 

Надеемся, что из них вырастет достойная смена, так как практически все участники захотели работать в ПОЛИПЛАСТИКе, а, как известно, детские впечатления самые яркие и запоминаются на всю жизнь. 

Организаторы мероприятия получили взамен теплоту и хорошее настроение, которое могут дать дети. 

Надеемся, что такой праздник станет доброй традицией и будет проходить в компании регулярно.

Автор: Марина Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА