Коммунальные предприятия Львова на деле ощутили выгоду круглосуточного водоснабжения. Количество аварийных ситуаций на водопроводных сетях города существенно снизилось. Раньше городской водопровод систематически подвергался перепадам давления подачи воды, регулярные включения и отключения были постоянным источником возможного гидравлического удара, что и служило причиной аварий. Теперь этого нет, по информации диспетчерской службы львовского водоканала количество зафиксированных аварийных ситуаций в январе существенно сократилось по сравнению с предыдущими месяцами.

 

В целом стоимость проекта обеспечения Львову круглосуточного водоснабжения составила 190 млн. грн. Была проведена очень большая работа по модернизации и переоснащению водоподающего оборудования,  реконструированы и построены новые участки водопровода.

Но проблем в системе водоснабжения города остается еще очень много, и основной является снижение потерь воды, которые сейчас достигают 46 %. Трубопроводы физически изношены, локальные ремонты ситуацию улучшить не могут. В 2010 городской бюджет предусматривает выделение 10,5 млн. грн. для замены сетей водоснабжения и водоотведения.

Львов – старинный город, где строительные работы нужно вести очень осторожно, чтобы не уничтожить исторические памятники, поэтому к каждому новому объекту по реконструкции городского водопровода  специалисты «Львовводоканала»  подходят индивидуально, применяют бестраншейные технологии, гибкие пластиковые трубы и современные полиэтиленовые канализационные системы. 

Сейчас, не взирая на сложные погодные условия и мороз, не прекращаются работы по реконструкции магистрального водовода массива Сихов. 

Источник:  «Полимерные трубы – Украина»

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА