Крупнейшая в Азии и одна из трех важнейших в мире выставок полимеров «Международная выставка пластмассы и каучука – CHINAPLAS» проходила в мае в выставочном комплексе Гуанчжоу. В этом году выставка CHINAPLAS отмечает свое двадцатипятилетние. Много проблем вставало перед Китаем за это время, в том числе азиатский финансовый кризис 1998 г., вспышка атипичной пневмонии 2003 г., глобальный финансовый кризис 2008 г. и другие, но направление переработки пластмасс все это время неуклонно развивалось, и регулярные выставки CHINAPLAS достойно отражали это развитие.

112_16

На открытии выставки выступил председатель организатора выставки, компании Adsale Exhibition Services Ltd, г-н Стэнли Чу. Вспоминая первую CHINAPLAS 1983 года, он сказал: «Были только несколько тысяч квадратных метров выставочной площади и несколько сотен экспонентов – все зарубежные. Не было ни одного вида продукции и ни одной технологии китайского производства на этой выставке. Однако, благодаря развитию промышленности пластмасс и каучука и политике «открытых дверей», CHINAPLAS стала одной из трех крупнейших международных выставок пластмасс и резины в мире и в настоящее время – крупнейшей в Азии. Большое количество зарубежных покупателей посещают выставку для ознакомления с опытом передовых китайских предприятий, с целью обмена технологиями и приобретения сырья и машин. CHINAPLAS стала свидетелем быстрого развития отрасли в последние два десятилетия».

112_17

В этом году в выставке, расположившейся на площади 180 тыс. кв. м., были представлены 2441 компания из 35 стран, что на 14 % больше, чем в 2010 году. 200 фирм были представлены впервые. Все выставочные площадки были разделены на 12 тематических зон. К привычным для посетителей зонам экструзии, оборудования, материалов, пресс-форм, упаковки, оборудования для литья под давлением, испытаний, полуфабрикатов и зоны китайского экспорта, были добавлены 3 новые – оборудования для переработки резины, биоразлагаемых материалов и биопластиков.

alt

Китайские посетители – а их на выставке было абсолютное большинство – проявляли к экспонатам неподдельный интерес.

Специалисты внимательно изучали новинки рынка – может быть, прикидывая для себя возможности их использования в собственных разработках?

Литой ПЭ отвод, стоящий на одном из стендов в контейнере с ПЭ гранулами, прямо-таки завораживал посетителей – едва ли не каждый из них останавливался, чтобы дотронуться до фитинга, зачерпнуть и растереть в ладонях и даже понюхать гранулы, прислушиваясь к своим ощущениям…

112_18

Всего выставку посетили более 94 тыс. гостей, из них 19 тыс. (20 %) – из-за рубежа (из 130 стран), в т.ч. как минимум, четверо из России (представители Группы ПОЛИПЛАСТИК).

112_18a

Организаторы выставки в этом году привлекают большое внимание к проблеме утилизации отходов и, в частности, к проблеме переработки пластиковых бутылок. Они придумали яркий символ, объединяющий экологию и полимерное производство – 3528 пластиковых бутылок были соединены в огромное четырёхметровое дерево, установленное во дворе рядом с выставочными павильонами.

Но это ещё не всё. По проекту организаторов и известного китайского дизайнера Ли Чи Уинга, автора этого сооружения, пластиковое дерево должно было «ожить», символизируя гармонизацию отношений между полимерной промышленностью и природой. Лидеры китайской полимерной индустрии на открытии «ожившего пластикового дерева» наполнили бутылки водой и посадили в них растения. Теперь организаторы выставки ждут, когда птицы «признают» новое дерево и удостоят его своим вниманием.

112_19

Кроме того, в рамках выставки был организован дополнительный сбор пластиковых бутылок среди посетителей, в попытке побить предыдущий рекорд книги Гиннесса по количеству пластиковых бутылок, собранных в одном месте.

112_19a

Особенно удивительным в Китае является сочетание бурного экономического роста и древних принципов Фэн-Шуй, исповедуемых большинством китайцев. Проведя некоторое время за пределами больших китайских мегаполисов, начинаешь многое ощущать по-другому. Изумительная картинка природы Китая дает немногим европейцам, которым посчастливилось попасть туда, ощущение вечного покоя. И в этом тоже источник огромной неведомой силы, которую буквально ощущаешь кожей, путешествуя по этой великой стране.

112_20

112_20a

Нет ничего удивительного в том, что страна, в которой проживает четверть населения Земли, рвущаяся «вперед и вверх» во всех областях экономики, за последнюю четверть века проделала огромный путь от экономического «середнячка» до одного из лидеров мировой экономики. Динамика азиатских рынков всего – труб, оборудования для их производства, полимерного сырья – такова, что CHINAPLAS стала одним из крупнейших мировых полимерных форумов наряду европейской Kunstoffe и американской NPE.

112_21

Автор: Татьяна Гориловская

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА