
Киевская городская администрация вернулась к проблеме хищения канализационных люков и водостоков решеток для сдачи на металлолом. Чтобы избежать краж, в КГГА предложили оснастить крышки люков антивандальными замками, а также использовать люки и решетки из полимерных материалов.
В «Киевавтодоре» прокомментировали, что люки с антивандальными замками устанавливают на новых жилых массивах: их можно открыть только с помощью спецключа и их стоимость – от 1 тыс. грн. каждого. Установка полимерных решеток эффективна только на улицах с небольшим транспортным потоком, к сожалению, при интенсивной грузовой нагрузке их срок службы составляет около 2 лет.
В «Киевводоканале» считают, что эти новшества будут работать только наряду с усилением уголовной ответственности за кражу коммунального имущества и регулярных проверках правоохранительными органами всех пунктов по приему металлолома (штраф за кражу люка от 1700 грн.). Советник председателя правления «Киевводоканала» Виктория Яковлева рассказала: «Сейчас в Киеве насчитывается около 200 тыс. люков, стоимость одного — 1500 грн. А их сдают на лом по 200 грн. за штуку».



