Очередная международная выставка К 2013 состоялась в Дюссельдорфе 16–23 октября 2013 года.

Выставка проводится раз в три года и является крупнейшим событием в мировой индустрии пластмасс. Производители материалов и добавок, разнообразных пластмассовых изделий и полуфабрикатов, оборудования для переработки, аналитического оборудования и технологий представляют здесь свои последние разработки.

На К 2013 ее участники – компании полимерной отрасли – возлагали большие ожидания. Этому способствовали рост отрасли в течение последних нескольких месяцев и уверенность компаний в том, что они смогут продемонстрировать свои последние достижения во всех звеньях производственной цепочки. И эти ожидания полностью оправдались за 8 дней работы выставки. 

В 2013 году мероприятие собрало более 3300 участников из 60 стран. За 8 дней работы выставку посетили 218 тыс. специалистов из более чем 120 стран. По данным организаторов, доля зарубежных посетителей составила 58 % – 126 тыс. человек. Чуть менее половины из них прибыли в Дюссельдорф из таких далеких стран как Ангола, Буркина-Фасо, Фолклендские острова, Йемен, Малави, Непал, Новая Каледония, Оман, Перу и Туркменистан. Как и ожидалось, наибольшее количество иностранных гостей – около 30 тыс. – прибыли из Азии – из стран Южной, Восточной и Центральной Азии, а также с Ближнего и Среднего Востока. Самой большой снова оказалась группа специалистов из Индии, заметно выросло количество посетителей из Китая, Индонезии, Ирана, Японии и Тайваня.

Существенно увеличилось количество посетителей из Северной Америки (США и Канада) – около 8100 человек. Около 11 тыс. специалистов прибыли из Латинской Америки – в основном из Бразилии, Мексики, Аргентины и Колумбии. И почти повсеместно была слышна русская речь – группа посетителей из стран бывшего Советского Союза была одной из наиболее многочисленных.

Обращает на себя внимание высокий уровень посетителей ярмарки: около двух третей из них представляют высший и средний менеджмент компаний, существенно более половины – лица, принимающие решения об инвестициях. Значительную долю составили представители научно-исследовательских и конструкторских подразделений. 

И организаторы, и участники выставки отметили исключительно высокую активность посетителей, их большой интерес к представленным продуктам и готовность инвестировать в инновационные решения. Подтверждением этому стало большое количество заключенных во время выставки сделок, причем сумма некоторых из них исчисляется миллионами евро.

Председатель совета экспонентов К 2013 Ульрих Райфенхойзер весьма доволен результатами выставки: «Мы не ожидали, что активность посетителей будет столь высока! Многие инновационные продукты и решения, впервые представленные в Дюссельдорфе, были встречены с огромным интересом. Причем обращают на себя внимание не столько представленные инновации, сколько состоявшиеся многочисленные, очень предметные переговоры и подписанные контракты. Многие клиенты нарастили свои мощности и инвестируют в новые технологии, чтобы упрочить свои конкурентные преимущества. Мы уверенно предвидим заметное оживление бизнеса по окончании выставки и продолжение роста в нашей отрасли».

Вернер Маттиас Дорншайдт, президент и генеральный директор Messe Düsseldorf, так комментирует итоги выставки: «Очередной раз стало ясно, что К является важнейшим событием индустрии пластмасс. Именно здесь новые технологии впервые предстают в завершенном, готовом к широкому внедрению виде, и здесь же они находят своих первых покупателей. Иностранные посетители К 2013 продемонстрировали исключительно высокую готовность инвестировать в инновации, и каждый второй посетитель приехал в Дюссельдорф с конкретным намерением что-то приобрести. Несмотря на незначительное уменьшение численности делегаций отдельных компаний, ни одна из фирм, производящих или использующих изделия из пластмасс, не упустила возможности познакомиться на К 2013 с сегодняшними инновациями и тенденциями на будущее».

Доминирующей чертой новых продуктов, представленных на выставке, является энерго- и ресурсосбережение, стремление сочетать экологичность выпуска продукции с экономической эффективностью. В центре внимания посетителей было технологическое оборудование – самый большой раздел выставки К 2013, собравший около 1900 участников; около двух третей зарегистрированных посетителей сказали, что инновации в этом секторе представляют для них наибольший интерес. 42 % посетителей интересовали сырье и вспомогательные материалы, 22 % – полуфабрикаты и детали, изготовленные из пластмасс. Посетители представляли все основные отрасли – от строительной индустрии и автопрома, упаковки и электротехники до медицинской техники и сельского хозяйства. В целом посетители К 2013 дали высшую оценку экспозиции, разместившейся в 19-ти павильонах выставочного центра: 96 % из них подтвердили, что полностью выполнили задачи, поставленные перед посещением выставки.

Какие же тенденции полимерной трубной отрасли прослеживаются сегодня? 

Оборудование для производства труб

Если главным акцентом предыдущей выставки К 2010 была производительность – производители эктрузионного оборудования удлиняли шнеки и увеличивали скорость их вращения, – то сегодня главным приоритетом инноваций стала энергоэффективность. Главной причиной такого смещения акцентов называют рост цен на электроэнергию (почти вдвое за последние 10 лет), но некоторые аналитики полагают, что резервы повышения производительности экструдеров уже исчерпаны, а энергосбережение – модная сегодня тема, позволяющая привлечь потребителей. Так или иначе, производители экструзионного оборудования все чаще обращаются к следующим технологиям:

– безредукторный главный привод;

– интеллектуальная система контроля привода;

– использование энергии трения;

– полностью закрытый экструдер с контролируемым энергопотреблением. 

Так, компания Reifenhäuser представила прототип полностью закрытого одношнекового экструдера, позволяющего снизить энергопотребление на 20–30 %. Конечно, это пока лишь не более чем действующая модель, но она указывает направление для дальнейшего развития.

Большинство компаний – производителей экструзионных линий акцентировали внимание посетителей на возможностях существенной экономии ресурсов за счет, например, охлаждаемых изнутри трубных головок, подчас весьма экзотических конструкций и поражающих количеством соэкструзионных слоев, составляющих стенку трубы (до 9 слоев!). Вопросы рекуперации тепла и воды тоже не оставлялись без внимания. 

Производство стандартного экструзионного оборудования все больше смещается в Китай, Индию и Турцию. Среди европейских производителей все более популярными становятся итальянцы, которые обычно, будучи относительно небольшими производителями, обеспечивают разумное соотношение цена/качество в сочетании с высоким уровнем сервиса. По последнему показателю ведущие производители экструзионного оборудования, такие как battenfeld-cincinnati или KraussMaffei, ощутимо проигрывают – таким гигантам трудно справиться с организацией индивидуального сервиса, особенно для малых и средних переработчиков.   

Оборудование для монтажа полимерных трубопроводов

Традиционно, павильон № 11 на выставке был посвящен производителям оборудования для монтажа полимерных трубопроводов. 

Большинство новинок, представленных производителями стыковых сварочных машин, были так или иначе связаны с обеспечением возможности перемещения аппарата: это и специальные транспортировочные тележки, и машины «на резиново-гусеничном» ходу. Ранее самоходные сварочные аппараты выпускались только компанией McElroy и были ее своеобразной «визитной карточкой»; сейчас же практически каждый производитель предлагает некое решение этого вопроса. Тема специальных перевозных тележек не нова, однако именно на этой выставке им было уделено столь большое внимание. 

В Украине монтаж трубопроводов осуществляется и холодную пору года (сильные ветры, работа в дождливую погоду и при отрицательных температурах), поэтому возможность перемещения аппарата вдоль траншеи не столь актуальна. Тактика проведения сварочных работ часто ориентирована в противоположную сторону: если сварка ведется в обогреваемой палатке, перемещать всю эту конструкцию (палатка, генератор, тепловая пушка) затруднительно и весьма хлопотно – гораздо проще и быстрее, проведя сварку стыка, протянуть через нее плеть.

Кроме того, цена вопроса в случае самодвижущегося стыкового агрегата в два-три раза превышает стоимость стационарного аналога. Этот немаловажный в условиях рецессии рынка аспект может негативно отразиться на продаваемости таких модных машин. 

Аналитическое оборудование

На выставке достаточное внимание было уделено и оборудованию для идентификации и испытаний полимерных материалов и продуктов из них. В этой области можно проследить две основные тенденции. Во-первых, это запуск специальных решений для отрасли переработки пластмасс, ориентированных на задачи рутинного анализа пользователями – не экспертами. Так, например, компания NETZSCH-Geraetebau GmbH (Германия) представила новый дифференциальный сканирующий калориметр DSC 214 Polyma. Прибор имеет ряд улучшений, касающихся как аппаратной (новые конструкции печи и сенсора, специализированные тигли), так и программной части. Обновленное программное обеспечение позволяет, кроме прочего, автоматически производить обсчет термограммы ДСК и даже идентифицировать полимер по встроенной базе данных.

Вторая тенденция – комбинирование различных методов анализа разных производителей. Еще несколько лет назад соединить приборы различных производителей представляло собой нетривиальную задачу, сейчас многие производители предлагают свои готовые решения. Так, на стенде Mettler Toledo была представлена система, состоящая из термоанализатора TGA/DSC1 производства Mettler Toledo и Фурье-ИК спектрометра Nicolet iS10 производства Thermo Scientific. 

Некоторые производители идут еще дальше и выпускают готовые решения. Например, NETZSCH-Geraetebau совместно с Bruker Optic предлагают полностью интегрированную систему STA 449 F1/F3 с ИК-спектрометром Alpha – наглядный пример глобализации на рынке аналитического оборудования.  

Специальное шоу «Kunststoff bewegt – Пластмассы двигают мир»

Посетители выставки со всего мира с большим интересом встретили специальное шоу К 2013 под названием «Kunststoff bewegt – Пластмассы двигают мир». Это шоу было посвящено вкладу пластмасс в концепцию «жизнь в движении» – той роли, которую они играют в обеспечении различных аспектов мобильности человека, а также в формировании его эмоционального состояния, например, посредством искусства и дизайна. В нем также были затронуты важнейшие проблемы современного мира: рост населения, потребности в энергии и изменения климата.  

К сожалению, на этот раз страны СНГ были представлены не так широко, как на предыдущей К 2010. Традиционно местом сбора русскоязычных посетителей был просторный стенд Группы ПОЛИПЛАСТИК в центральном павильоне № 6, на котором была представлена продукция и Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО, и британских Radius System, и AEON вместе с технологиями реновации трубопроводов фирмы Subterra. Сегодня эти компании, работающие под объединенным управлением, могут предоставлять полный комплекс услуг, связанных с полимерными трубопроводными системами, как в странах СНГ, так и в ряде стран Европы. 

Следующая выставка К 2016 пройдет в Дюссельдорфе 19–26 октября 2016 года.

 

Пресс-служба Группы ПОЛИПЛАСТИК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА