okt 9Компания «Карпатнефтехим», принадлежащая Группе ЛУКОЙЛ,  предпринимает шаги по защите внутреннего рынка поливинилхлорида. Этот полимер является сырьем в производстве полимерных труб (ПВХ труб), металлопластиковых окон и другой строительной продукцию. По информации Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), в настоящее время начато антидемпинговое расследование  о ситуации с импортом поливинилхлорида из США.  Операторы рынка считают, что если будут введены таможенные ограничения, украинским потребителям следует  ожидать роста стоимости конечной продукции.

С жалобой в  МКМТ обратилась компания "Карпатнефтехим" — отечественный производитель суспензионного ПВХ Суть обращения в том,  что в Украине стоимость ПВХ из США продается по более низкой цене, чем на рынке в штатах (были проведены  исследования за период  с III кв. 2011 по II кв. 2012 года). Как следствие импорт поливинилхлорида  из США возрос на 93,1%, и доля американских производителей на украинском рынке увеличилась в 2,3 раза. В тоже время уровень продаж "Карпатнефтехима" за этот период сократился на 38,4 %, а доля компании снизилась на 26,4 %.

На «Карпатнефтехиме» выразили надежду, что размер пошлины на импортируемый из США поливинилхлорид составит 6,5 %. В заявлении пресс-службы компании говорится: "В противном случае наша продукция является неконкурентоспособной». В настоящее время "Карпатнефтехим" – единственный украинский производитель ПВХ.

okt 9 1Годовая проектная мощность компании — 300 тыс. т в  при внутреннем потреблении 100-150 тыс. т. По информации Госстата, за январь-июль в Украину импортировано 63 тыс. т ПВХ на 84,36 млн. долларов, в т.ч. поливинилхлорида  из США – 12,5 тыс. т на 12,57 млн. долларов.

Александр Шахов – генеральный директор "Полимерной компании" (торгует ПВХ в Украине) – подтверждает, что по качеству украинский ПВХ ни в чем не уступает ввозимому из Европы или США. При этом стоимость как импортируемой, так и отечественной продукции практически одинаковая. "Мы, конечно, понимаем, что государство хочет поддержать отечественного товаропроизводителя, но выступаем за свободный рынок, потому что непонятно, почему украинская продукция стоит столько же, сколько и американская, которая доставляется с другого континента" — сказал он.

По мнению Александра Пенкальского – топ-менеджера компании "Евротрубпласт» – введение ограничений на импорт ПВХ обусловит рост цен на конечную продукцию: "У нас до 60 % себестоимости продукции приходится на ПВХ. Соответственно, если его цена повысится на 6,5 %, то примерно аналогичным будет рост цен и на конечную продукцию".

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА