Чтобы обеспечить население Донецкой области водой энергетики ДТЭК и специалисты «Воды Донбасса» каждый день ведут настоящую борьбу за возобновление работы канала Северский Донец–Донбасс. Еще 14 июня канал Северский Донец–Донбасс был поврежден из-за военных действий. Снарядами и осколками повреждены трубы большого диаметра, отключалось электроснабжение насосных № 1,2,3, продолжаются отключения фильтровальных станций.
Сегодня, 12 августа, вода поступила в дома тех жителей Донецкой области, где ее не видели очень давно.
После 61 дня без водоснабжения пришла первая вода в краны домов в поселке Белозерское (Добропольский район). Вода поступила с Красноармейской фильтровальной станции, которая была отремонтирована энергетиками ДТЭК и сотрудниками водоканала 4 августа. Пока вода техническая, сегодня начался процесс ее хлорирования.
Планируется, что 12-13 августа вода проступит в Белозерское и Новодонецкое. Пока воду (как техническую, так и питьевую) туда подвозят автоцистернами ДТЭК и муниципальными.
Получили воду или вот-вот ее получат в Селидово, Новогродовке, Горняке, Украинском, Димитрове, Волновахе, Докучаевске, Угледаре и соседних населенных пунктах.
С 11 августа полностью обеспечены водой жители Шахтерска.
С 7 по 10 августа специалисты ДТЭК «Донецкоблэнерго» в условиях непрерыных военных действий восстановили электроснабжение насосных станций водоканала в Шахтерске.
В Горловке возобновлена работа 1-ой фильтровальной станции. При подаче электроэнергии на 2-ую фильтровальную станцию водоснабжение города будет восстановлено на уровне 60 %. Насосные станции были повреждены 7 августа в результате обстрела Горловки и ее окраин.



