По информации пресс-службы Совмина АР Крым, Международная финансовая корпорация в Украине (МФК) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовы участвовать в инвестиционных проектах в Крыму, направленных на развитие и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения полуострова. Заявление об этом сделал глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев на встрече с представителями МФК и ЕБРР, которая состоялась 31 июля.
"Сегодня Крым является одним из самых стабильных регионов в Украине с большим инвестиционным потенциалом, что подтверждают высокие рейтинги. Мы понимаем, что экономическое развитие требует финансовых вливаний. Это относится практически ко всем сферам, в том числе ЖКХ, перерабатывающей промышленности, развитию систем орошения. Поэтому крымская власть гарантирует инвесторам максимальное содействие. Мы даем "зеленую улицу" инвесторам, готовым работать на возрождение Крыма", - отметил премьер министр.
Анатолий Могилев сообщил, что Крым может предложить финансовым структурам масштабные и локальные проекты модернизации систем водоснабжения и водоотведения, развития агропромышленного комплекса и транспортной инфраструктуры. При этом модернизация требуется не только инфраструктуре Ялты, но и водопроводному хозяйству практически всех приморских регионов, в том числе Алушты, Евпатории и Феодосии.

"Износ сетей очень высок и это отражается на тарифах. Модернизация даст огромную социальную отдачу. Для Крыма это крайне важно. Более того, такая реконструкция важна для нашей экологии", - сказал Могилев.
Руководитель деятельности МФК в Украине Елена Волошина заявила, что Международная финансовая корпорация готова к сотрудничеству с Крымом. "Нас интересует модернизация сетей водоснабжения и водоотведения, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства и, в частности, восстановление сетей орошения Крыма", - уточнила она.



