Канализационный коллектор в центре Днепропертровска реконструируют с помощью бестраншейных технологий

Пресс-служба «Днепрводоканала» проинформировала жителей города, что в связи с реконструкцией магистральных канализационных сетей движение транспорта на улице Комсомольской (участок от Ленина до Серова) будет ограничено с 17 до 31 января.

Поскольку это центр города с очень оживленным движением транспорта, специалисты водоканала приняли решение модернизировать участок изношенного железобетонного коллетора с помощью технологии бестраншейной прокладки трубопроводов. В условиях тесной городской застройки это оптимальный вариант проведения монтажных работ. Вместо разрушения и разрытия дорожного покрытия и тротуаров  делаются всего два котлована и затем по пробуреной скважине протягиваются трубы. В данном случае используется метод горизонтального направленного бурения. Обновленный участок канализационного колектора будет смонтирован из полиэтиленовых труб, которые обеспечат трубопроводу не менее полувека надежной и безаварийной эксплуатации. Благодаря своим технологическим характеристикам полимерные трубы являются оптимальным материалом для  бестраншейных технологий.

Если бы водоканал проводил реконструкцию колектора традиционным траншейним способом, то движение на Комсомольской было бы затруднено гораздо дольше.

 

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА