Аграрии Херсонщины получили новые полиэтиленовые системы орошения

7 октября в фермерском хозяйстве «Даннил и СД» (село Чкалово, Новотроицкий район, Херсонская область) торжественно ввели в эксплуатацию жизненно важный для любого агрария объект – полевой напорный водопровод для полива на площади 240 га. Этот проект был реализован благодаря поддержке облгосадминистрации и содействии американской компании  «Агентство международного развития США» (USAID) в рамках программы «Вода для агросектора».

На церемонии открытия выступил Стивен Гонйе – директор отделения офиса миссии USAID в Украине, Беларуси, Молдове и Кипре. Он выразил благодарность областной администрации за поддержку и отметил, что подобные проекты помогают существенно повышать урожайность и доходность сельскохозяйственного сектора.

Современные оросительные сети строят из ПЭ труб оптимально удовлетворяющих все технические требования. Общая стоимость сооружения системы полива в  Чкалово – 2 млн грн. Всего было проложено  4 км полиэтиленовых труб для полива диаметром от 200 о 315 мм.

Аграрии Херсонщины получили новые полиэтиленовые системы орошенияПоливочный водопровод в Чкалово не единственный проект программы «Вода для агросектора»  8 октября еще один такой водовод был введен в эксплуатацию в  селе Новокаиры (Бериславский район).

Справка. Программа «Вода для агросектора» является международной технической помощью, которую Украине предоставляет Агентство USAID. Она направлена на укрепление экономической состоятельности производителей сельхоз продукции и улучшение конкурентоспособности сельских общин, помогая им в доступе к водным ресурсам.

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА