okt 17 Днепродзержинске в районе Днепростроя городской водоканал проводит плановую реконструкцию водопроводных сетей.

Действующий стальной водопровод построен давно, трубы исчерпали свой лимит прочности и работают в основном на аварии и протечки. В обновленных сетях будут использованы пластиковые трубы. Новый водопровод cмонтирован из ПЭ труб диаметром 110 мм. Такие трубы не подвержены коррозии, а значит, не проржавеют и надежно будут транспортировать воду не менее пятидесяти лет. В комплектацию этого объекта входит и современная запорная арматура.

Поскольку реконструируемая водопроводная сеть расположена в районе плотной застройки, специалисты водоканала остановили выбор на методе бестраншейной прокладки трубопроводов. Эта технология обеспечивает минимум земляных работ, позволяет сохранять дорожное покрытие, пешеходные дорожки и газоны, минимизирует неудобства для жителей города. Все работы были выполнены двумя бригадами (14 человек), в процессе были задействованы специальная строительная техника и экскаватор.

Мероприятия городской программы по подготовке к зимнему периоду 2012-2013 годов предусматривают модернизацию сетей водоснабжения, снижение потерь воды при транспортировке, повышение качества услуг по водоснабжению. За последние полгода (апрель-октябрь) силами и за счет средств водоканала были реконструированы с заменой изношенных металлических труб на полимерные 1290 м водопроводных сетей: по ул. Гайдара (200 м), ул. Кольцевой ( 60 м.), ул. Морской (400 м), ул. Тельмана — (240 м), ул. Чернышевского — (200 м), ул. Шевченко — (190 м). На этих участках аварий в ближайшие десятилетия не предвидится – полиэтиленовые трубы надежны и долговечны.

ЖУРНАЛ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ - УКРАИНА